Le rendement réel en une réponse
Le rendement brut d'une résidence étudiante se situe entre 3,5 % et 4,5 % en 2026. Sur un studio à 110 000 € HT dans la métropole lilloise, la simulation détaillée ci-dessous donne 4,39 % brut et 2,94 % net de charges. En LMNP au régime réel, l'amortissement annule l'impôt pendant environ quinze ans. En financement intégral sur 20 ans à 3,40 %, le cash-flow reste négatif de 371 € par mois.
Autrement dit : ce n'est pas un placement à cash-flow positif, c'est un placement de constitution de capital à effort d'épargne. Toute présentation qui promet l'inverse sans afficher la mensualité de crédit escamote la moitié du calcul.
Brut, net de charges, net d'impôt : les trois chiffres à distinguer
La confusion entre ces trois notions est la principale source de déception. Voici les formules exactes.
Rendement brut = (loyer annuel HT ÷ capital total investi) × 100
Rendement net de charges = ((loyer annuel − charges annuelles) ÷ capital investi) × 100
Rendement net d'impôt = ((loyer − charges − impôt et prélèvements) ÷ capital investi) × 100
Le piège le plus courant : calculer le rendement brut sur le prix d'achat seul, en excluant les frais de notaire. Sur notre cas, cela ferait passer le rendement affiché de 4,39 % à 4,50 %, une différence de 11 points de base obtenue uniquement en oubliant 2 750 € de frais.
La simulation complète, ligne par ligne
Hypothèses : studio meublé de 19 m² en résidence étudiante neuve, métropole lilloise, exploité sous bail commercial de neuf ans, acquisition en LMNP avec récupération de TVA. Tous les montants sont arrondis à l'euro.
1. Le capital réellement engagé
| Poste | Montant | Commentaire |
|---|---|---|
| Prix du logement HT | 110 000 € | Base de calcul de l'amortissement |
| TVA 20 % | 22 000 € | Avancée puis récupérée sous conditions |
| Prix TTC | 132 000 € | Montant décaissé initialement |
| Frais de notaire réduits (neuf) | 2 750 € | ≈ 2,5 % du prix HT |
| Capital investi net de TVA | 112 750 € | 110 000 + 2 750 |
2. Le revenu locatif
| Poste | Montant | Calcul |
|---|---|---|
| Loyer mensuel HT | 412,50 € | Versé par l'exploitant, non par l'étudiant |
| Loyer annuel HT | 4 950 € | 412,50 × 12 |
| Rendement brut | 4,39 % | 4 950 ÷ 112 750 |
Point capital du bail commercial : le loyer est versé par l'exploitant, pas par l'occupant. Vous ne subissez donc ni la vacance locative ni les impayés d'étudiants, mais vous portez en échange un risque de contrepartie concentré sur un seul acteur, et une renégociation possible à l'échéance des neuf ans.
3. Les charges annuelles du propriétaire
| Charge | Montant annuel | Nature |
|---|---|---|
| Taxe foncière | 620 € | Souvent exonérée deux ans dans le neuf |
| Charges de copropriété non refacturées | 240 € | Gros entretien, fonds travaux |
| Assurance propriétaire non occupant | 110 € | Obligatoire en copropriété |
| Honoraires comptables (LMNP au réel) | 480 € | Liasse fiscale 2031 |
| Cotisation foncière des entreprises | 180 € | Due au titre de l'activité meublée |
| Total charges | 1 630 € | 33 % du loyer annuel |
4. Le rendement net de charges
| Étape | Montant | Rendement |
|---|---|---|
| Loyer annuel HT | 4 950 € | 4,39 % brut |
| − Charges annuelles | − 1 630 € | s.o. |
| Revenu net de charges | 3 320 € | 2,94 % |
Retenez cet écart : les charges amputent le rendement de 1,45 point, soit près d'un tiers de la performance brute affichée en brochure.
5. L'effet de l'amortissement en LMNP au réel
| Poste | Montant annuel | Base |
|---|---|---|
| Revenu net de charges | 3 320 € | Tableau 4 |
| − Amortissement de l'immeuble | − 3 117 € | 93 500 € (85 % du HT, hors terrain) sur 30 ans |
| − Amortissement du mobilier | − 1 143 € | 8 000 € sur 7 ans |
| Résultat fiscal | − 940 € | Résultat négatif : aucun impôt dû |
Le résultat étant négatif, l'imposition est nulle et les prélèvements sociaux de 17,2 % ne s'appliquent pas. L'excédent d'amortissement non utilisé n'est pas perdu : il se reporte sans limite de durée sur les résultats bénéficiaires futurs. Dans ce scénario, le rendement net d'impôt reste donc égal au rendement net de charges, soit 2,94 %, pendant toute la phase d'amortissement, soit environ quinze ans.
Cash-flow : les trois scénarios de financement
C'est ici que la plupart des simulations commerciales s'arrêtent prudemment. Hypothèse de crédit : 20 ans, taux nominal 3,40 %, hors assurance emprunteur.
| Scénario | Montant emprunté | Mensualité | Loyer − charges | Cash-flow |
|---|---|---|---|---|
| Financement intégral | 112 750 € | 648 € | 277 € | − 371 €/mois |
| Apport de 30 % | 78 925 € | 454 € | 277 € | − 177 €/mois |
| Achat comptant | 0 € | 0 € | 277 € | + 277 €/mois |
Traduit en effort d'épargne annuel : 4 452 € par an en financement intégral, 2 124 € avec 30 % d'apport. À l'achat comptant, le placement génère 3 320 € de revenu annuel net, soit exactement le rendement net de charges de 2,94 %.
La bonne question n'est donc pas « quel rendement ? » mais « quel effort d'épargne mensuel, pendant combien d'années, pour quel capital à terme ? » Dans le scénario à crédit, vous investissez 371 € par mois pendant 20 ans pour détenir un bien libre de dette ; la performance réelle dépend alors massivement du prix de revente, poste sur lequel aucune simulation ne peut donner de certitude.
Comparaison avec les autres placements
Les taux ci-dessous sont des ordres de grandeur à la date indiquée. Ils ne sont pas directement comparables entre eux : la fiscalité, la liquidité et le risque en capital diffèrent radicalement.
| Placement | Rendement indicatif | Liquidité | Effet de levier | Risque en capital |
|---|---|---|---|---|
| Résidence étudiante | 4,39 % brut · 2,94 % net | Faible | Oui (crédit) | Modéré |
| Livret A | 1,7 % net (taux au 01/08/2025) | Immédiate | Non | Nul |
| Assurance-vie, fonds euros | ≈ 2,5 % brut (moyenne 2024) | Bonne | Non | Faible |
| SCPI | ≈ 4,7 % (distribution moyenne 2024) | Faible | Possible | Modéré |
| Immobilier locatif nu classique | 3 à 5 % brut | Faible | Oui | Modéré |
| Actions, indice monde | 7 à 8 % annualisé long terme | Immédiate | Non recommandé | Élevé, volatil |
Lecture honnête de ce tableau : en rendement pur, la résidence étudiante ne surperforme ni les SCPI ni les actions. Ses deux avantages réels sont ailleurs : l'effet de levier du crédit, qui permet d'acquérir un actif de 112 750 € sans le détenir, et l'amortissement fiscal, qui neutralise l'impôt pendant une quinzaine d'années. Son inconvénient majeur est la liquidité : le marché de la revente est étroit.
Fiscalité LMNP 2026 : ce qui a changé
Micro-BIC ou régime réel ?
| Critère | Micro-BIC | Régime réel |
|---|---|---|
| Abattement / déductions | Forfait de 50 % | Charges réelles + amortissements |
| Plafond de recettes | 77 700 € | Aucun |
| Base imposable sur notre cas | 2 475 € (50 % de 4 950) | 0 € (résultat négatif) |
| Comptabilité | Aucune | Liasse 2031, ≈ 480 €/an |
| Régime le plus favorable ici | Non | Oui |
La règle de décision est simple : dès que charges et amortissements dépassent 50 % des loyers, le régime réel devient plus favorable. Sur notre simulation, ils atteignent 5 890 € pour 4 950 € de loyers, soit 119 % : le réel s'impose sans hésitation.
Le changement majeur de la loi de finances 2025
Depuis le 15 février 2025, les amortissements déduits en LMNP sont réintégrés dans le calcul de la plus-value de cession. Concrètement, l'économie d'impôt réalisée pendant la détention est partiellement reprise à la revente, puisque le prix d'acquisition retenu pour le calcul de la plus-value est diminué des amortissements pratiqués. Toute simulation antérieure à 2025 qui présente l'amortissement comme un gain définitif est aujourd'hui fausse.
Les autres paramètres de la plus-value immobilière restent inchangés : imposition à 19 % au titre de l'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, avec abattements progressifs pour durée de détention : exonération totale d'impôt sur le revenu après 22 ans, et de prélèvements sociaux après 30 ans.
Le Censi-Bouvard n'existe plus
Le dispositif Censi-Bouvard, qui accordait une réduction d'impôt de 11 % du prix de revient étalée sur neuf ans, est éteint depuis le 31 décembre 2022. Aucune acquisition postérieure n'y ouvre droit. Si un interlocuteur vous le présente encore comme un argument, considérez que sa documentation a plus de trois ans de retard.
La récupération de TVA
La TVA de 20 % est récupérable sur l'acquisition d'un logement neuf en résidence services, sous deux conditions cumulatives : un bail commercial de neuf ans minimum, et la fourniture par l'exploitant d'au moins trois des quatre services suivants : accueil de la clientèle, petit-déjeuner, fourniture du linge, nettoyage régulier des locaux.
Attention à la clause de sortie : en cas de revente avant vingt ans de détention, la TVA récupérée est reversée au prorata des années restantes. Une revente au bout de dix ans entraîne ainsi le reversement de la moitié des 22 000 € récupérés, soit 11 000 €, un montant qui doit figurer dans tout calcul de sortie anticipée.
Les six risques à chiffrer avant de signer
- Risque de contrepartie. Le loyer dépend d'un exploitant unique. Sa défaillance suspend vos revenus, quelle que soit l'occupation réelle du logement.
- Renégociation à l'échéance du bail. Au terme des neuf ans, l'exploitant peut demander une révision à la baisse. Simulez votre rendement avec un loyer minoré de 10 % : sur notre cas, 4 455 € au lieu de 4 950 € font tomber le net de charges à 2,50 %.
- Liquidité réduite. Le marché secondaire des lots en résidence services est étroit : les acheteurs sont peu nombreux et souvent avertis, donc négociateurs.
- Absence de plus-value mécanique. Un bien neuf acheté au prix du marché intègre déjà la marge du promoteur. La revente à court terme se fait fréquemment en moins-value.
- Reprise de TVA. 11 000 € à reverser sur notre cas en cas de revente à dix ans.
- Réintégration des amortissements. Depuis 2025, elle alourdit la plus-value imposable et réduit le gain net de sortie.
Où investir dans la métropole lilloise
Le bassin Lille-Roubaix compte environ 110 000 étudiants, avec des niveaux de prix très contrastés d'une commune à l'autre. À loyer de sortie comparable, le prix d'acquisition est le principal levier de rendement.
| Commune | Loyer étudiant constaté | Contexte académique | Nos fiches |
|---|---|---|---|
| Roubaix | 441 à 467 €/mois | EDHEC, ENSAIT · métro ligne 2 | Résidences à Roubaix |
| Loos | 494 à 657 €/mois | CHU, études de santé · métro ligne 1 | Résidences à Loos |
| Villeneuve d'Ascq | 605 à 606 €/mois | Cité Scientifique, Pont-de-Bois · ligne 1 | Résidences à Villeneuve d'Ascq |
Roubaix affiche les loyers de sortie les plus bas mais aussi les prix d'acquisition les plus accessibles, ce qui en fait souvent le meilleur rendement brut du bassin. Villeneuve d'Ascq offre les loyers les plus élevés et la demande la plus structurellement soutenue, portée par les campus de l'Université de Lille. Pour comprendre la demande locative réelle avant d'investir, consultez notre comparatif des résidences du bassin et notre analyse des quartiers étudiants lillois.
Étudier un projet d'investissement
Consultez l'offre d'investissement en résidence étudiante de Les Belles Années : programmes disponibles, loyers de sortie et conditions de bail commercial.
Investir en résidence étudiante Lien vers le site de notre partenaire Les Belles AnnéesQuestions fréquentes
Quel est le rendement d'une résidence étudiante en 2026 ?
Comment calculer le rendement brut d'une résidence étudiante ?
Le cash-flow d'une résidence étudiante est-il positif ?
Le dispositif Censi-Bouvard existe-t-il encore ?
Peut-on récupérer la TVA sur une résidence étudiante neuve ?
Les amortissements LMNP sont-ils réintégrés dans la plus-value ?
Quel régime fiscal choisir en LMNP : micro-BIC ou réel ?
Quels sont les risques d'un investissement en résidence étudiante ?
Une résidence étudiante rapporte-t-elle plus qu'une SCPI ?
Faut-il acheter à Roubaix, Loos ou Villeneuve d'Ascq ?
Comprendre le marché locatif avant d'investir
Avertissement. Cette page est un document d'information à caractère pédagogique. Elle ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation personnalisée, ni une offre de souscription au sens du Code monétaire et financier. Les rendements présentés résultent d'une simulation fondée sur les hypothèses explicitées et ne constituent en aucun cas une performance garantie. Les taux de placement cités sont des ordres de grandeur à la date mentionnée et évoluent. Les règles fiscales décrites sont celles applicables à la date de mise à jour de cette page et sont susceptibles de modification. Tout investissement immobilier présente un risque de perte en capital et d'illiquidité. Avant toute décision, faites vérifier votre situation par un conseiller en gestion de patrimoine, un notaire ou un expert-comptable. Site édité par COM & COMPANY, qui présente les résidences de son partenaire Les Belles Années ; voir notre page Transparence.